网站首页 魅力临夏 时政要闻 政府信息公开 办事服务 互动交流 招商引资 专题专栏

市城管局

一、本单位机构完整名称

临夏市城市管理综合执法局

二、职能

主要职责是:

(一)贯彻执行国家 、省、州、市有关城市市容和环境卫生、城市管理行政执法方面的法律、法规和方针政策;贯彻执行国务院 、省政府在城市管理方面开展相对集中行政处罚权的有关规定 。

(二)贯彻执行《 中共中央国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》(中发[2015] 37 号)、中共甘肃省委甘肃省人民政府关于深入推进城市执法 体制改革改进城市管理工作的实施意见》(甘发[2017]27 号)、《临夏州深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见》(州委发[2017]81号)和《临夏市深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施方案》(市委 发[2018]6号)所规定的应划入城市管理和城市管理领域的 综合行政执法的职责 。

(三)负责实施城市管理方面的规范性文件、行政执法责任制度、人员工作职责和人财物管理 。

(四)制定市区中长期城市管 理规划并组织实施 ;负责 城市基础设施和市政公用设施建成后的管理;负责城市规划 区以及实行城镇化管理的镇 、街道区域内城市管理和综合执法 。

(五)负责对执法人员的执法检查、行政复议应诉 、组织听证 、工作考核等执法监督工作。

(六)负责组织协调全市城市综合管理方面的重大行政 执法活动。

(七)负责市区城市管理相对集中行政执法及行使规定 的相对集中行政处罚权工作。

(八)负责户外广告设置的审批和管理;负责各类临时 性占用道路及公共场所的审批和管理;负责市区街景的美化

和管理;负责市区市政环卫设施设置的规划、审批、监管;

负责对城市建筑垃圾的运输时间、运输线路、倾倒地点的审 批 、管理。

(九)负责市区内的环境卫生管理及街道的清扫保洁, 垃圾中转站的设置、维护和监管;负责市区内公厕的规划、建设和管理。

(十)负责全市生活垃圾的清运、处理、收费及日常监管。

(十一)负责全市城市管理行政执法人员的日常监察工作,查处执法人员在执法过程中的违法 、违纪行为 ,纠正、 处理城市管理行政执法工作中的处罚不当和不作为行为 。

(十二)根据相关法律法规依法对道路开挖进行审批 , 对故意侵占、污染、损坏城市道路和道路设施的违法行为进 行处罚。

(十三)住房城乡建设领域相关法律法规规章规定的全 部行政处罚权 。

(十四)环境保护管理方面社会生活噪声污染 、建筑施 工噪声污染 、建筑施工扬 尘污染 、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染 、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸杆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等的行政处罚权。

(十五)工商管理方面户外公共场所无照经营、违规设 置户外广告的行政处罚权。

(十六)交通管理方面侵占城市道路、违法停放车辆等的行政处罚权(由市政府协调公安交警部门和城市管理综合 执法局联合执法)。

(十七)水务管理方面向城市河道倾倒废弃物和垃圾及 违规取土、城市河道违法建筑物拆除等的行政处罚权。

(十八)食品药品监管方面户外公共场所食品销售和餐 饮摊点无证经营,以及违法回收贩卖药品等的行政处罚权 。

(十九)全市夜市管理的工作。

(二十)承担市委、市政府、市城市管理委员会授权或交办的其他事项。

内设机构设置职责

1、党政办公室。承担机关内部日常事务的综合协调工作;负责全局党务工作,认真制定实施本年度的党建工作计划和方案;党建工作各类文件的撰写;指导各党支部开展党建工作;督促各党支部按程序做好党员发展工作;做好党费收缴,组织关系转接,党报党刊征订等工作;加强和改进流流动党员的教育管理工作;负责党员教育培训、党委及各党支部换届选举、改选等工作;负责各党支部建设标准化各项事宜;负责机关文电、机要、信息、档案、保密、统计等工作;负责机关综合性文稿起草工作;负责有关会议的组织、实施和服务工作;负责机关内部会议决定事项及领导交办事宜的督办和结果反馈工作 ,对全局重大决策部署和重点工作进行督查检查;负责承办人大议案、政协提案工作;负责数字化城市管理信息系统的建设和管理工作,12319城管服务热线电话的协调办理工作;办理局领导交办的其它工作。

2、后勤财务股。负责制订财务管理制度并对全局的财务实施管理和核算;负责财务和综合统计报表及汇总,协调与市财务主管部门和相关业务部门的关系;负责执法队伍专用装备购置、保养、更新管理工作和其他固定财产的管理工作;负责全局日常办公用品、易耗品的计划、购置、发放管理和局领导交办的其他工作。

3、信访法规股。负责职能范围内的来电、来信、来访的投诉、举报、求助事项的接待、登记、办理、回复,做好信访案件工作。做好信访投诉、处理等各类档案的建设、管理、汇总以及归档。负责对已受理的事项的及时反馈。属业务方面的工作转交业务督查人员办理,属机关各队室的移交到队室办理。负责为信访人提供有关信访事项的咨询。负责对可能造成社会影响的重大紧急信访事项和信访信息如实及时上报。负责暂扣物品的处理,做好暂扣物品的登记、保管和处理工作。负责贯彻落实城市市容和环境卫生、城市管理方面的法律、法规、规章的宣传;负责实施城市管理行政执法责任制和公示制;负责组织城市管理行政执法队伍的法律、法规、规章培训和机关普法工作;负责行政处罚案件的审核、听证、复议和有关行政诉讼工作 ;配合市有关部门做好相关规范性文件的制订工作;负责对执法队伍的依法行政情况进行检查、监督、业务考核和行风建设工作;负责对全市城市管理行政执法队伍执法程序、执法范围、执法文书使用情况的督查;负责受理相对人不服行政处罚的投诉;办理局领导交办的其它工作。

4、行政审批股。负责对占用或者挖掘城市道路审批;城市建筑垃圾处置核准;从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输、处理服务审批;关闭、闲置、拆除城市环卫设施许可;铁轮车、履带车或者超限车辆在城市道路上行驶审批;依附城市道路建设各种管线、杆线等设施审批;街道两侧和公共场地所堆放物料,搭建建筑物、构筑物或其他设施审批;城市建筑物、设施上张挂、张贴宣传品审批;城市生活垃圾经营性清扫 、收集、运输、处置企业应急方案备案;办理局领导交办的其它工作。

5、综合执法股。制止路段内乱停车、乱设摊(店外摊)、超门店(窗)经营;制止路段内的沿街单位、经营户在路面、人行道上乱堆渣土、建筑材料、垃圾的行为;制止路段内的沿街住户、商店在人行道、隔离栏、行道树上晾晒衣物、被褥、拖把和悬挂其它杂物;制止流动商贩的沿街叫卖行为并将其规范到固定市场;制止用大功率喇叭、音响招揽生意的商业活动 ;负责城区主次干道及禁放区、限放区内燃放烟花爆竹行为的巡逻检查对发现的违法行为进行及时制止并依法处理;依法处理全市主要街道影响市容市貌的违章行为;负责查处未经批准或 擅自改变审批标准建设的违章建筑和临时建筑,严格控制私拆乱改等违章行为负责处理或拆除违章建筑,制止违规修建行为;负责承担局其他行政处罚各项工作;负责城市管理中出现的各种问题的现场取证和 处理结果信息的采集、分类、处理和报送随时掌握城市管理现状及出现的问题和处理情况实施对监控路段的城市管理全方位全时段的即时监控;负责将城市部件、事件的问题信息派遣到有关股队室;做好数字化城市管理信息系统的建 设和管理工作以及安全保密等工作;负责对分类应办的案 卷,依据数字化城市管理事件、部件指挥手册进行派遣、协 调和督办;负责对责任主体问题的处置情况进行分析,及时 做好与各终端部门的沟通处贯工作;负责各类城市管理信息 的整理、分析,对数字化城市管理系统进行管理;办理局领 导交办的其它工作。

三、机构设置

临夏市城市管理综合执法局共有5个内设机构,4个正科级事业单位。

内设机构:党政办公室、后勤财务股、信访法规股、行政审批股、综合执法股。

正科级事业单位:市容执法大队、环卫大队、医疗废物处置中心和夜市管理办公室。

四、办公地址

甘肃省临夏市团结北路7号 

五、办公时间

早上8:30至中午12:00

下午14:30至晚上18:00

六、联系方式

0930-6386122  13884000122

七、二级机构设置

1、临夏市市容综合管理执法大队。主要职责:(1)严格落实“门前三包责任制”,督促沿街机关单位、商户搞好门前卫生、门店容貌美化亮化,做到“窗明地净”。制止路段内的沿街单位、经营户在路面、人行道上乱堆渣土、建筑材料、垃圾,乱泼污水的行为。制止路段内的沿街住户、商店在人行道、隔离栏、行道树上晾晒衣物、被褥、拖把和悬挂其他杂物。制止路段内乱停乱放机动车、非机动车辆,乱设摊(店外摊)、超门店(窗)经营。制止流动商贩的沿街叫卖行为并将其规范到固定市场。制止路段内占道、流动经营,取缔马路市场,规范管理临时便民市场。(2)制止路段内散发宣传单、张贴小广告、悬挂小横幅、涂写办证广告等乱涂乱写、乱贴乱画行为,及时清理沿街及便民张贴栏内张贴的小广告。(3)制止路段内商户沿街车辆清洗、维修、私屠乱宰行为。制止用喇叭、音响招揽生意的商业活动。配合所属镇(街道)制止市区内的违规燃放烟花爆竹行为。(4)制止沿街焚烧垃圾,并对焚烧行为进行处罚。协助户外广告、城建、市政、烟花爆竹中队对辖区内的相关事宜依法管理。依法处理影响全市市容市貌的违章行为。(5)贯彻执行国家、省、市有关城市市容和环境卫生、城市管理行政执法方面的法律、法规和方针政策,以及国务院、省政府在城市管理方面开展相对集中行政处罚权的有关规定。(6)负责实施城市管理方面的规范性文件、行政执法责任制度、人员工作职责和财务管理。(7)负责对执法人员的执法检查、行政复议应诉、组织听证、工作考核等执法监督工作。(8)负责组织协调、指挥调度全市重大行政执法活动。(9)负责市区城市管理相对集中行政执法及行驶规定的相对集中行政处罚权工作。

2、临夏市环卫大队。主要职责:(1)严格落实“门前三包责任制”,督促沿街机关单位、商户搞好门前卫生、门店容貌美化亮化,做到“窗明地净”。制止路段内的沿街单位、经营户在路面、人行道上乱堆垃圾,乱泼污水的行为。(2)制止路段内乱涂乱写、乱贴乱画行为,及时清理沿街及便民张贴栏内的小广告。(3)对职权范围内卫生进行全面监管,按时打扫,定时巡回保洁,做到卫生保洁市不留死角,确保达到“十净六无”的标准。定期擦拭果皮箱,清洗人行道隔离栏、路灯杆等市政设施,督促相关部门对市政设施进行清理、清洗。(4)制止沿线焚烧垃圾和违规燃放烟花爆竹行为,并对焚烧行为和违规燃放烟花爆竹行为进行处罚。(5)负责搞好全市垃圾点垃圾的堆放工作。保持垃圾点周围环境卫生的干净整洁,做到日产日清。对机动车辆拉运、倾倒垃圾的行为进行规范、统一管理。(6)负责全市生活垃圾的清运、处理及日常监管;垃圾场按时覆土,定期灭蝇,力争达到垃圾的无害化要求。(7)负责市区内洒水、除尘、降温。(8)负责全市范围内马路、道牙边、门头广告、卷闸门、篦子井、果皮箱、自行车停放架、隔离栏、配电箱等市政设施的清洁和维护。(9)负责市区内的环境卫生管理及街道的清扫保洁,垃圾点的设置、维护和监管;规范管理全市公厕,负责市区内公厕的规划、建设和管理。(10)承担市委、市政府授权或交办的其他事项。

3、临夏市夜市管理办公室。主要职责:(1)负责临夏市政府设定的北大街清真小吃夜市和团结北路大众小吃夜市基础设施建设及日常管理工作。(2)负责临夏市夜间小吃摊点乱摆摊设点的清理取缔和引导全市零散经营的夜市小吃摊点进入到政府设定市场内规范经营。(3)配合城管执法中队查处城区内夜市小吃摊点乱摆摊设点,固定小吃门店超门店占道经营,市场内经营摊点不服从依法管理、影响市容、交通、人居环境的违法违规行为。(4)承担市委、市政府授权或交办的其他事项。

4、临夏医疗废物集中处置中心。主要职责:(1)负责统一收集并集中处置全州七县一市医疗机构产生的传染性和损伤性医疗废物。(2)负责指导、检查医疗废物分类收集、运送、暂时贮存及机构内处置过程中各项工作的落实情况。(3)加强对医疗废物分类收集及暂时贮存的管理。(4)负责组织医疗废物流失、泄露、扩散和意外事故发生时的紧急处理工作。(5)定期到医疗卫生机构收集、运送医疗废物,并负责医疗废物的贮存、处置。(6)加强贮存设施、设备及处置设施、设备的维护、更新,保持设施、设备的正常运行,对设备的日常或定期的检查、清洁、润滑等维护。(7)熟悉有关环保法律、法规和医疗废物管理的规章制度,熟悉医疗废物分类与标识要求,按装卸搬运程序正确操作。(8)车辆每次运输完毕后,加强对车辆的消毒、清洗,禁止在社会清洗场所清洗医疗废物车辆。(9)按照技术规范对医疗废物进行焚烧等处置,并对处置结果负责。及时对焚烧产生炉渣、生活垃圾填埋场填埋处置。(10)承担市委、市政府授权或交办的其他事项。

八、单位负责人基本信息及工作分工

1、单位负责人基本信息

市城管局党委书记、局长,马志军,男,东乡族,联系电话:15293901605。

临夏市城市管理综合执法局

2020年9月11日


主办:临夏市人民政府 承办:临夏市人民政府办公室     网站标识码:6229010001
地址:临夏市东区市政府统办楼504室    联系电话:0930-6325958 s
甘公网安备 62290102000108号     陇ICP备15000681号-1     技术支持:天杰网络